Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - происшествия > Большой адронный коллайдер: пока все нормально
24.11.2009, 04:04
Распечатать

Большой адронный коллайдер: пока все нормально

физики, CERN, наука, ученые, БАК, Большой адронный коллайдер, элементарные частицы, коллайдер, ускоритель протонов, Большой взрыв, Вселенная, материя, энергия, протоны, запуск Большого адронного коллайдера

Специалисты Европейской организации ядерных исследований (CERN) осуществили столкновение пучков протонов, летящих навстречу друг другу, в Большом адронном коллайдере (БАК). Это первое в истории столкновение элементарных частиц в таких условиях.

Отметим, что впервые пучок частиц удалось провести по всему кольцу коллайдера в ночь на субботу, 21 ноября, а накануне были "включены" сразу два пучка, что и позволило осуществить первое столкновение.

"Это большое достижение, и мы пришли к нему в очень короткое время. Но мы должны сохранять чувство перспективы – необходимо сделать еще многое, прежде чем мы приступим к программе физических исследований на БАКе", – заявил директор CERN Рольф Хойер.

Между тем, ученые говорят, что главный тест БАКа пройдет в первые два месяца следующего года, когда будет произведена попытка разбивать протоны друг о друга, пишет svobodanews.ru.

Большой адронный коллайдер - ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, не имеет аналогов в мире. Эта кольцевая конструкция протяженностью 27 километров сооружена на 100-метровой глубине. В ней с помощью 120 мощных электромагнитов при температуре, близкой к абсолютному нулю - минус 271,3 градуса по Цельсию, предполагается разогнать до близкой к световой скорости (99,9%) встречные пучки протонов. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения.

Суть эксперимента в том, чтобы более основательно изучить природу элементарных частиц.

Ученые полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", который многие миллионы лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, специалисты ожидают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также рассчитывают, что эксперимент поможет приоткрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

На разработку и строительство БАК потребовалось 12 лет, проект обошелся почти в 4 миллиарда евро.


Хронология эксперимента под названием "Большой адронный коллайдер"

Темы новости: ученые.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?