Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Россия переходит на энергосберегающие лампы
11.11.2009, 19:45
Распечатать

Россия переходит на энергосберегающие лампы

экономия, Ростехнологии, лампа накаливания, лампа, энергия, энергопотребление, вода, газ, электроэнергия, энергосбережение, Минэкономразвития

Сегодня, 11 ноября, Госдума приняла в третьем чтении закон об энергоэффективности, создающий правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения в России.

Закон предусматривает в числе прочего запрет на оборот ламп накаливания с 2014 года. Согласно документу, с 2011 года будет прекращено производство и продажа ламп с мощностью 100 Вт и более, с 2013 года - мощностью 75 Вт и более, а с 2014 - 25 Вт.

Стоит отметить, что подобные запреты существуют во многих других странах мира.

Далее, согласно закону, государство устанавливает требования к обороту отдельных товаров, назначение которых предполагает использование энергетических ресурсов. В частности, импортные и отечественные товары должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на этикетках. Это требование распространяется на товары из числа: бытовых энергопотребляющих устройств с 1 января 2011 г.; компьютеров, других компьютерных электронных устройств и организационной техники с 1 января 2012 г.; иных товаров с даты, установленной правительством РФ. Виды товаров, на которые распространяются данные требования, и их характеристики устанавливаются правительством РФ.

Кроме того, до 2011 года собственники всех строений должны завершить их оснащение счетчиками воды, газа и электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития оценивало переход на энергосберегающие лампы в России в 100 миллиардов рублей.

Сейчас энергосберегающие лампы, созданные на основе светодиодов, стоят в десятки раз больше, чем лампы накаливания (что, вероятно, отпугивает часть потребителей), однако в ближайшие годы их цена существенно снизится (в 2-3 раза). Кроме того, за счет пониженного потребления энергии и более продолжительного срока службы такие лампы оказываются в конечном итоге более экономичными.

К концу 2010 года госкорпорация "Ростехнологии" намерена запустить собственное производство энергосберегающих ламп, которые позволят заменить лампы накаливания.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?