Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - происшествия > В РФ началась вакцинация против гриппа A/H1N1
09.11.2009, 20:24
Распечатать

В РФ началась вакцинация против гриппа A/H1N1

вакцинирование, медики, врачи, свиной грипп, здоровье, грипп, свиньи, вирус, животные, Калифорния 04/2009, грипп свиней, A/H1N1, грипп A/H1N1, птичий грипп, грипп птиц, Минздравсоцразвития

Сегодня, 9 ноября, в нескольких регионах Российской Федерации стартовала вакцинация против вируса гриппа A/H1N1 ("свиной грипп").

На первом этапе она проходит в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях.

В первую очередь будут вакцинированы работники служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети.

В РФ разработаны, проведены через доклинические и клинические испытания и зарегистрированы 4 вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность. Правительство выделило 4 миллиарда рублей на закупку первых 43 миллионов доз вакцины. С одним из производителей вакцины ФГУП "Микроген" заключен государственный контракт на поставку первой партии вакцины (1,3 миллиона доз) против вируса гриппа A/H1N1.

В Минздравсоцразвития РФ пояснили, что "если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа A/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1".

Российские медики рекомендуют параллельно с вакцинацией не забывать о витаминах.

Добавим, что число лабораторно подтвержденных случаев "свиного гриппа" в России превысило 4,5 тысяч.

"Что касается гриппа А/Н1N1, то эпидемический порог превышен в отдельных субъектах РФ, таких округах, как Дальневосточный, Сибирский и Северо-Западный", - сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. "Мы сейчас по этим регионам серьезно работаем", - подчеркнула она.

Отметим, что, по официальным данным, в России от "свиного гриппа" скончались 19 человек.

"Клинические симптомы выявили, что во многих случаях при A/H1N1 наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, надсадный сухой кашель. При появлении первых симптомов необходимо самостоятельно начать лечение по методике, рекомендованной Минздравсоцразвития. Если состояние не улучшается, нужно вызвать скорую помощь или обратиться к врачу", - рассказал представитель Минздравсоцразвития.

A/H1N1 - это рекомбинация человеческого гриппа, "птичьего гриппа" и "свиного гриппа", которые мутировали, образовав новую форму вируса гриппа. Заразиться этой болезнью можно только от человека. Свиньи и мясо (свинина) не заразны.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?