Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > В российских школах начнут преподавать основы религии и светской этики
22.07.2009, 18:03
Распечатать

В российских школах начнут преподавать основы религии и светской этики

образование, школьники, школы, учеба, религия, вера, Бог, культура, светская этика, священнослужитель, священники, ислам, православные, христианство, мусульмане, Андрей Фурсенко, дети, родители, религиозное образование, религиозные постулаты

Президент России Дмитрий Медведев принял решение поддержать идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, а также считает целесообразным ввести институт воинских и флотских священнослужителей.

Глава РФ рассказал, что в его адрес были направлены обращения лидеров ведущих российских конфессий.

В них содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение, а также о введении в Вооруженных силах институтов воинских и флотских священнослужителей.

"Я принял решение поддержать оба этих обращения: и идею преподавания в школах России основ религиозной культуры, и светской этики, считаю также целесообразным организовать работу на постоянной основе в наших Вооруженных силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии", - заявил Дмитрий Медведев во вторник, 21 июля, на встрече с духовными лидерами российских православных христиан, мусульман, иудеев и буддистов.

В свою очередь министр образования Андрей Фурсенко рассказал, что новый предмет будет называться "Духовно-нравственное воспитание". По его словам, учебный курс будет состоять из трех модулей: история и основы культуры одной из традиционных религий – православие, ислам, буддизм и иудаизм; история основных мировых религий и основы светской этики. Школьники смогут сами выбрать один из трех вариантов. Обучение в рамках одного из этих модулей будет обязательным.

Общественные и культурные деятели полагают, что преподавание основ религиозной культуры и светской этики в школах позитивно скажется на развитии детей.

Вместе с тем все эксперты сходятся во мнении, что ученики и их родители должны иметь право выбора конкретного курса, а само преподавание уроков должно вестись на добровольной основе.

Аналогичное мнение имеет и президент России. По его словам, ученики и их родители должны иметь возможность свободного выбора. "Любое принуждение и давление будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным", - подчеркнул глава государства.

Стоит добавить, что эксперимент по обучению основам религиозной культуры в школах начнется уже этой весной в 18 регионах России. Новая дисциплина будет преподаваться учащимся четвертых и пятых классов. При этом обучать ей будут только светские педагоги.

Если эксперимент пройдет успешно, то с 2012 года религиозное образование могут внедрить повсеместно.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?