Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - авто > ОСАГО: вырастут и выплаты, и тарифы
13.07.2009, 17:42
Распечатать

ОСАГО: вырастут и выплаты, и тарифы

Российский союз автостраховщиков, РСА, страховщики, страховые компании, обязательное страхование автогражданской ответственности, авто, автомобили, водители, страхование, полисы ОСАГО, тарифы ОСАГО, рынок страхования, рынок ОСАГО

Минфин РФ предлагает увеличить выплаты по ОСАГО. Конечно, данное повышение не обойдется без изменений существующих тарифов.

Итак, Минфин подготовил поправки в закон об ОСАГО, увеличивающие выплаты в ОСАГО, пишет издание Коммерсантъ со ссылкой на текст документа.

Согласно проекту Минфина, выплаты по ОСАГО в части ущерба жизни и здоровья граждан предлагается повысить со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, возмещения по "железу" в случае нескольких пострадавших в ДТП автомобилях - со 160 тысяч рублей до 200 тысяч рублей, в случае повреждения в ДТП одного автомобиля - со 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.

Кроме того, поправки оговаривают необходимость единовременной выплаты родственникам погибшего в аварии 476 тысяч рублей (в то время как в действующей редакции закона об ОСАГО страховщики оплачивают лишь подтвержденные документально расходы, связанные с гибелью человека).

Новую редакцию закона Минфин планирует ввести в действие уже с 1 марта 2010 года.

В Минфине не стали отрицать того, что повышение выплат не обойдется без увеличения базовых тарифов в ОСАГО.

Разумеется, встает вопрос: на сколько будут повышены тарифы ОСАГО?

Точных цифр пока никто не называет.

Но мнению экспертов таково: повышение выплат заставит повысить и тарифы ОСАГО на 50-60%.

Напомним, что в настоящий момент базовый тариф ОСАГО для владельца легкового автомобиля (физлица) составляет 1980 рублей, для юрлица - 2375 рублей.

Между тем, эксперты российского авторынка считают ошибочными и несвоевременными предлагаемые министерством финансов РФ поправки в закон об ОСАГО, значительно увеличивающие выплаты по возмещению ущерба.

Так, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что сейчас не время для подобных изменений, пишет РИА "Новости". "На фоне определенных экономических проблем, которые испытывают все граждане и автовладельцы в том числе, делать резкие движения все же не целесообразно, потому что выплаты получат не все, только те, кто попадет в ДТП, а платить-то будут все", - отметил он.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?