Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Президент России: с ипотекой сейчас проблемы
20.04.2009, 17:27
Распечатать

Президент России: с ипотекой сейчас проблемы

ипотека в России, ипотека, ипотечная программа, ипотечное кредитование, ипотечные кредиты, ипотечный кредит, ипотечный рынок, квартиры, жилье, недвижимость, кредиты, жилищные кредиты, ставки по ипотеке, кредитные квартиры

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что развитие ипотеки остается одной из главных задач властей и государство в случае необходимости выделит дополнительные средства на ее поддержку.

"С ипотекой сейчас проблемы", - признал глава РФ в интервью телекомпании НТВ, передает Русская Служба Новостей.

"У нас есть Агентство ипотечного жилищного кредитования. У этого агентства не должно быть проблем со своим капиталом, поэтому мы добавили в капитал этого агентства 20 миллиардов рублей, и 40 миллиардов это агентство получит еще в виде кредитных средств", - заявил Д.Медведев

Президент пояснил, для чего это нужно.

"Сейчас ипотеку предлагают за 20%. Ни один нормальный наш человек за такие деньги ипотеку брать не будет. Вот эти дополнительные деньги, те самые миллиарды, о которых иногда говорить не хочется, но надо, они как раз направлены на то, чтобы сбить эту ставку до 14-15% годовых", - рассказал президент.

Однако, по его словам, "это тоже много". "И мы рассчитываем, что еще дополнительную возможность снижения дадут программы софинансирования, которые осуществляются в рамках наших территорий, субъектов Федерации", - добавил он.

"В результате общий эффект снижения может быть процентов 8 или даже 8,5, и мы тем самым могли бы выйти на ту ставку, которая у нас была и по которой люди, собственно, брали ипотечные кредиты", - отметил Д.Медведев.

В связи с этим он напомнил, что еще несколько лет назад говорил, что цель - выйти на 7-8% годовых. И, по его словам, эта цель не поменялась. Но быстро достичь ее Медведев не надеется. "По таким ставкам люди будут брать с удовольствием. Они брали и по 11-12%, и большинство ипотечных кредитов именно под такие проценты взято".

Говоря об ипотечном кредитовании, глава государства подчеркнул, что "сейчас самое главное - не обесценить саму эту конструкцию, а наоборот, придать ей дополнительную эластичность, дать дополнительные деньги".

Напомним, в начале этого месяца помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что ставки по ипотеке должны быть меньше 15%.

Темы новости: жилье, ипотека.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?