Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Не забудьте, в это воскресенье Россия переходит на "летнее время"
27.03.2009, 18:53
Распечатать

Не забудьте, в это воскресенье Россия переходит на "летнее время"

время, зимнее время, Геннадий Онищенко, врачи, медики, здоровье, летнее время, часы, практика перехода, перевод часов, стрелки часов, летнее-зимнее время, ВЦИОМ, россияне

В ночь на воскресенье, 29 марта, переходим на "летнее время" - в 2 часа ночи стрелки часов на всей территории России переводятся на час вперед.

Традиционно перевод стрелок на час вперед происходит в последнее воскресенье марта.

А обратный переход к "зимнему времени" планируется 25 октября 2009 года.

По подсчетам экспертов, ежегодно переход на "летнее время" позволяет сэкономить приблизительно 2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Однако, у системы перевода часов всегда были противники. Эти люди предлагают закрыть глаза на экономическую выгоду и обратить внимание на медицинский аспект. По их мнению, перевод часовых стрелок нарушает в организме человека привычные биоритмы. И даже провоцирует серьезные болезни.

Впрочем, данная теория не является серьезной. "Переход в России на "летнее время" не скажется негативно на здоровье людей", - успокоил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, при этом добавив, что "многие не сразу привыкнут к новому графику". В целом, Онищенко уверен, что "ущерб здоровью граждан в связи с переходом на "летнее время" нанесен не будет".

Как показал проведенный опрос ВЦИОМ, 30% россиян считают перевод стрелок часов положительным моментом и столько же - отрицательным. При этом 38% россиян данный вопрос совсем не волнует.

Интересно, что некоторые россияне помнят о факте перевода часов, но не помнят, в какую сторону надо переводить стрелки часов. Оказывается, это легко запомнить. Достаточно закрепить следующую мысль: "Ближе к лету! Стрелки часов (как и большинство из нас) любят лето!". Поэтому весной переводим стрелки на час вперед, осенью - на час назад.

Традиция перехода на "зимнее" и "летнее" время появилась в России в 1981 году. В настоящее время режим "летнего времени" применяется более чем в 110 странах мира.

Темы новости: врачи, зимнее время.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?