Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Треть россиян опасаются, что через год жить станут хуже
23.03.2009, 16:25
Распечатать

Треть россиян опасаются, что через год жить станут хуже

Всероссийский центр изучения общественного мнения, ВЦИОМ, wciom ru, россияне, экономический кризис, семья, материальное положение россиян, военнослужащие, зарплата, пенсии, деньги, финансы, жизнь, уровень жизни

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, какие прогнозы изменения материального положения своей семьи на ближайший год делают россияне и с чем связывают его возможное улучшение или ухудшение.

Оказалось, что лишь 13% респондентов ожидают, что в ближайший год материальное положение их семьи улучшится. 38% россиян полагают, что уровень благосостояния не изменится, а 32% россиян опасаются, что через год жить станут хуже. Затруднились ответить 18% россиян.

В начале 2001 года пессимистов среди россиян было 20%, в самом благополучном 2007 году - 11%, напоминает RB.ru.

Пессимистичные прогнозы чаще делают жители Москвы и Петербурга, россияне старше 45 лет, респонденты со средним и средним специальным образованием. Оптимизм в этом отношении чаще демонстрируют жители средних городов, россияне моложе 34 лет и обладатели высшего или неполного высшего образования.

В стабильности материального положения чаще других уверены неквалифицированные рабочие, военнослужащие в армии и служащие органов внутренних дел (по 53%). Безработные, а также квалифицированные рабочие, ожидают ухудшения материального положения (36% и 35% соответственно).

Чаще всего россияне, прогнозирующие улучшение материального положения, рассчитывают на заработную плату от основной работы по найму (57%). Каждый четвертый надеется на заработки от дополнительной работы (25%). Далее следуют такие способы повысить свое благосостояние, как доходы от частного предпринимательства или пенсия (по 12%), заработок от работы без официального оформления (10%).
Куда реже наши сограждане рассчитывают на различные пособия, денежную помощь от близких и друзей, доходы от продуктов, произведенных в личном подсобном хозяйстве и другие денежные поступления (по 4%), стипендии (3%), доходы от сдачи в наем жилья и другого недвижимого имущества (2%), пособия по безработице, алименты, доходы от продажи имущества, недвижимости, проценты по вкладам (по 1%).

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?