Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - происшествия > Дело сержанта Глухова
17.03.2009, 14:33
Распечатать

Дело сержанта Глухова

дело Глухова, Грузия, Южная Осетия, Александр Глухов, сержант Глухов, Сергей Фридинский, армия, солдаты, дезертирство, политическое убежище, Шота Утиашвили, мать Глухова, Министерство обороны, Министерство обороны России, Минобороны

В отношении сержанта Александра Глухова, самовольно покинувшего в конце января этого года военную часть в Южной Осетии и оказавшегося в Грузии, возбуждено уголовное дело о дезертирстве.

Об этом сообщил главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

Россия также в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении Глухова в Россию. "Будем просить, чтобы нам его вернули назад", - сказал Фридинский.

Между тем, власти Грузии не намерены выдавать России Глухова. В МВД Грузии, как сообщает РИА "Новости", это решение объяснили тем, что российский сержант является соискателем политического убежища.

"Глухов является соискателем статуса политического убежища, поэтому мы не можем передать его российской стороне", - заявил замминистра внутренних дел Грузии Шота Утиашвили.

Накануне мать Александра Глухова сообщила, что ей, наконец, удалось поговорить с сыном по телефону. Она рассказала, что по словам сына, у него все нормально, в Тбилиси ему дали благоустроенное жилье, выплачивают около 9 долларов ежедневно и обещают найти работу. Но что он будет делать дальше, парень еще не решил.

Напомним, что младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу в Южной Осетии, в конце января сбежал из своей части и перешел на грузинскую территорию. Свой побег он объяснил тяжелыми условиями службы. Министерство обороны РФ, со своей стороны, утверждало, что его похитили грузинские спецслужбы. Однако вскоре стали известны предварительные результаты работы комиссии, созданной для расследования этого дела. По ее данным, никакого похищения не было.

В середине марта МВД Грузии сообщило, что российский военнослужащий живет в Тбилиси "фактически в статусе беженца", но официального статуса еще не получил.

Темы новости: Грузия.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?