Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - происшествия > Суд поддержал оправдательный вердикт присяжных по делу Анны Политковской
20.02.2009, 14:19
Распечатать

Суд поддержал оправдательный вердикт присяжных по делу Анны Политковской

суд, Эдуард Поникаров, Анна Политковская, убийство, Следственный комитет при прокуратуре, СКП, убийство Политковской, Сергей Хаджикурбанов, Джабраил Махмудов, Ибрагим Махмудов, Павел Рягузов, убийство журналистки Анны Политковской

В пятницу, 20 февраля, Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

"Поскольку присяжные вынесли оправдательный вердикт, а я вынесу оправдательный приговор, то в этом случае уголовное дело подлежит возвращению в следствие со всеми доказательствами", - заявил сегодня судья Евгений Зубов.

Накануне присяжные единогласно сочли, что никто из обвиняемых не причастен к убийству. После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и сотрудник ФСБ Павел Рягузов - были освобождены из-под стражи в зале суда.

Суд признал за подсудимыми право на реабилитацию, они могут подать гражданские иски с требованием компенсации за необоснованное судебное преследование.

Напомним, в рамках дела бывшие сотрудники правоохранительных органов Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов обвинялись в вымогательстве и превышении полномочий. Кроме того, Хаджикурбанов обвинялся в незаконном обороте оружия, которое, по версии следствия, передал исполнителю убийства журналистки. Также он и братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы обвинялись в убийстве журналистки, пишет Утро.ру.

Судья постановил, что иск детей Политковской на сумму 10 миллионов рублей не подлежит рассмотрению на судебном заседании. В иске по другому эпизоду на 2 миллиона рублей суд отказал (речь идет об иске предпринимателя Эдуарда Поникарова). Судебные издержки в размере 46 тысяч рублей, связанные с оплатой труда адвокатов, суд отнес на счет федерального бюджета.

Родные Анны Политковской не будут обжаловать решение суда присяжных, передает Радио Маяк.

Однако точка в этом резонансном процессе не поставлена. Вердиктом присяжных недовольна Генпрокуратура. Она намерена обжаловать его в связи с многочисленными нарушениями закона, допущенными при рассмотрении дела. Таким образом, дело вернется в Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ, который проведет повторное расследование.

Госдепартамент США выступил с призывом к России "постараться как можно быстрее найти ответственных за преступление и привлечь их к суду".

"Неспособность российских властей расследовать убийство Политковской говорит о кризисе в области прав человека в России", - заявили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года на площадке первого этажа своего дома на Лесной улице в Москве.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?