Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > Единый "зарядник" для всех мобильных телефонов - реальность
17.02.2009, 16:37
Распечатать

Единый "зарядник" для всех мобильных телефонов - реальность

мобильные телефоны, мобильники, сотовые телефоны, телефон, телефоны, сотовая связь, мобильная связь, единое зарядное устройство, зарядник, единый зарядник, GSMA

В последнее время Еврокомиссия требовала от производителей мобильных телефонов разработать единое зарядное устройство для всех телефонов.

Отметим, что в настоящий момент каждый производитель мобильных телефонов использует собственный стандарт зарядных устройств, а иногда даже несколько для разных моделей. Разумеется, это приводит к увеличению затрат пользователей при смене телефонного аппарата.

По мнению экспертов Еврокомиссии, ситуация, когда потребитель вынужден покупать новое зарядное устройство с каждым новым сотовым телефоном, абсолютно неприемлема.

Более того, комиссар Евросоюза по промышленности Гюнтер Верхоген пригрозил, что если в ближайшее время не будет создан единый "зарядник" для всех мобильных, к производителям мобильных телефонов могут быть приняты строгие меры.

Такую жесткую позицию Еврокомиссии не ослабило даже мнение экспертов, говорящих, что требование о создании единого "зарядника" юридически и технически невыполнимо, потому что стандарты электросетей и требования к аккумуляторам в разных странах Евросоюза серьезно различаются.

В то же время эксперты признавали, что Еврокомиссия располагает достаточными правовыми и политическими средствами, чтобы заставить Европу заряжать все мобильные телефоны одним зарядником.

И вот, похоже, так и будет.

Сегодня, 17 февраля, стало известно, что ведущие компании-производители мобильных телефонов договорились унифицировать зарядные устройства.

К такому решению пришли представители 17 компаний, участвующих во Всемирном мобильном конгрессе, проходящем в эти дни в Барселоне: Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson, Samsung и операторы Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile et Vodafone.

Речь идет о создании единого зарядного устройства, которое подходило бы к любой модели мобильного телефона независимо от марки и подключалось бы к любому компьютеру через USB-порт.

"Это широкое соглашение, которое позволит привести индустрию к единому энергоэффективному стандарту зарядного устройства для всех мобильных телефонов" - заявил Майкл О'Хара, маркетинговый директор GSMA.

Новое зарядное устройство также будет более эффективным с точки зрения расходования энергии, чем все современные модели зарядок.

Как ожидается, универсальное зарядное устройство станет широко доступным уже в 2012 году.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?