Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Курс рубля нормализуется через 1,5 года
30.01.2009, 17:10
Распечатать

Курс рубля нормализуется через 1,5 года

экономика, российская экономика, рубль, рубли, деньги, финансы, Алексей Кудрин, девальвация рубля, курс рубля, курс доллара, курс евро, доллар, евро, падение рубля, цены на нефть, ВВП, Игорь Шувалов

Рубль в течение одного-полутора лет вернется к стабильной ситуации. Об этом заявил вице-премьер РФ и министр финансов России Алексей Кудрин, рассказав также о положительных сторонах девальвации рубля.

"Я думаю, что в течение года-полутора мы вернемся к стабильной ситуации, и рубль будет надежно работать, снова привлекать все инвестиции и внимание наших граждан", - заявил Кудрин.

Министр считает, что у девальвации рубля есть и "плюсы", так как она позволит улучшить платежный баланс и приведет к притоку капитала.

"В настоящий момент мы считаем, что эффект девальвации (рубля) фундаментально и позитивно повлияет на исправление платежного баланса, устранение отрицательного торгового баланса и увеличит стимулы для притока капитала", - заявил Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, падение рубля также положительно сказывается в ситуации критического снижения цен на нефть. При снижении курса национальной валюты экспортеры получают возможность увеличить свои доходы, себестоимость продукции в долларовом выражении становится ниже, и она становится более конкурентоспособной.

Кудрин напомнил, что положительный эффект от девальвации рубля повлиял на российскую экономику и после кризиса 1998 года. Тогда падение ВВП в России достигло 8%, но уже в 1999 году ВВП вырос на рекордные 10% вследствие того, что продукция российских предприятий была востребована в условиях сокращения импортных поставок.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов высказал мнение, что кризис продлится 3 года. Из них 2009 год будет самым трудным.

Официальный курс доллара с 31 января вырос до 35,41 рубля, официальный курс евро - до 45,66 рубля, свидетельствуют данные ЦБ РФ.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?