Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Мировой финансовый кризис: названы виновники
26.01.2009, 16:27
Распечатать

Мировой финансовый кризис: названы виновники

деньги, Алан Гринспен, экономический кризис, финансовый кризис, финансы, мировой финансовый кризис, банки, ипотека, ипотечные кредиты, Билл Клинтон, Джордж Буш, кредиты, Гордон Браун, Уоррен Баффет, Джордж Сорос, Джон Полсон

Авторитетное британское издание The Guardian назвало имена политиков, экономистов и финансистов, виновных в возникновении и развитии мирового финансового кризиса.

По мнению сотрудников The Guardian, финансовый кризис - это не феномен природы. Это катастрофа, созданная людьми.

Итак, в мировом финансовом кризисе виновны 25 деятелей.

Первым в списке значится бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, который "повинен в том, что позволил расти ипотечному пузырю вследствие низкой процентной ставки и недостатка регулирования в области ипотечных займов". Кстати, осенью 2008 года Гринспен признался, что недооценивал масштабы кризиса и допустил ошибку, считая, что банки смогут самостоятельно с ним справиться.

Из политиков от The Guardian досталось буквально всем. Бывший президент США Билл Клинтон повинен в том, что в 1999 году подписал документ, по которому коммерческие (которые принимали вклады) и инвестиционные (которые занимались капиталовложениями) банки были окончательно разделены. Это стало началом эры инвестиционных монстров, которые недавно разорились один за другим.

Джордж Буш повинен в том, что ничего не сделал для предотвращения раскрутки маховика кризиса на рынке ипотеки, когда люди брали в кредит деньги, будучи не в состоянии их отдать.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун обвиняется в том, что поставил интересы лондонского City, то есть инвестиционного центра, впереди остальной экономики, к примеру промышленности, что выражалось в слабой регуляции и низких налогах.

Самое большое представительство в списке у бывших и действующих глав и топ-менеджеров инвестиционных банков (страховая компания American International Group Inc., банки Goldman Sachs, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Halifax Bank of Scotland, Royal Bank of Scotland, Bradford & Bingley, Northern Rock, Bear Stearns, Bank of England и другие). Их вина в недальновидной игре на рынке, раздувании финансового пузыря, непрозрачных действиях.

Среди виновных присутствуют и известные личности - Уоррен Баффет, Джордж Сорос и Джон Полсон. Дескать, "они видели его (кризиса) наступление, но ничего не предприняли".

Стоит отметить, что издание The Guardian возложило ответственность за кризис и на простых американских граждан, которые набрали огромное количество кредитов, с которыми теперь не могут расплатиться.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?