Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > Подарки.ру: как пользователи рунета ищут новогодние подарки
16.12.2008, 13:46
Распечатать

Подарки.ру: как пользователи рунета ищут новогодние подарки

Самые обсуждаемые темы рунета сегодня - это кризис и Новый год. И неудивительно, праздник - на носу, его никто не отменял, как, собственно, и новогодние подарки. Как пользователи рунета будут подходить к этому вопросу, а, главное, что и за какие деньги дарить? Несколькими интересными наблюдениями делится навигатор мира подарков "Подарки.ру".

1. Демография покупателей.
Как показывает статистика, подарок мужчине на Рождество и Новый год искали 49,5% пользователей, для женщин - 31,5%. Детям и подросткам повезло меньше - лишь 19% выбирали подарок для них.

Демографическая статистика Mail.ru говорит о том, что 2/3 посетителей портала - девушки и молодые женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Однако количественное преимущество женщин на портале отмечено уже давно - это явно не "новогодний синдром".

Liveinternet утверждает, что переходы с поисковых сайтов на портал по запросу "новогодние подарки" за одну неделю увеличились примерно в два раза. И почти в два раза больше стали посещать раздел "Новый год" непосредственно на сайте.

Исходя из этой позитивной статистики, можно подумать, что покупатели не собираются оставить родных без новогодних подарков или постараться сэкономить на них.

2. Популярность товаров.
Здесь представлено два варианта "топов" самых популярных подарков - простой список и список подарков, которые чаще всего искали по запросу "Новый год".

Статистика такова: самый популярный товар на сайте Книга желаний - суммарный запрос по ней составил 38%. На втором месте идет Денежный станок (36%), затем - Луна в банке (26%).

Второй вариант — "топ трех самых популярных товаров", которые пользователи ищут по запросу "Новый год и Рождество". Выглядит он почти так же: на первом месте - Денежный станок (41,5%), затем Луна в банке (30,5%) и закрывает список скатерть-самобранка "Новогодняя" (28%). К слову, месяц назад (с 3 по 9 ноября) ровно те же подарки были на первых местах (если точнее, до 6 места включительно).

На сегодняшний день сильно вырос спрос покупателей на так называемые "прикольные" подарки — шутливые презенты, подарки-розыгрыши. Это ясно видно по общей статистике наиболее популярных товаров (топ-100), в которой они занимают практически 40% позиций.

3. Ценовая категория подарков.
Для большей наглядности возьмем тройку лидеров: Луну в банке, Книгу желаний и Денежный станок. Если стабильно пользующийся спросом Денежный станок стоит всего 250 рублей, то догоняющая его по популярности Луна в банке - свыше двух тысяч рублей. Стоимость скатерти-самобранки - 2750 рублей.

Из мини-исследования "Подарков" можно сделать один интересный вывод: постоянные пользователи интернета и online-магазинов не стараются ограничивать свои желания. Они с прежней интенсивностью пользуются общей витриной магазинов подарков "Подарки.ру".

Темы новости: podarki ru, подарки.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?