Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > С 1 января 2009 года в России начнется геномная регистрация граждан
10.12.2008, 13:40
Распечатать

С 1 января 2009 года в России начнется геномная регистрация граждан

геномная регистрация, наука, ученые, медики, ДНК, россияне, государственная геномная регистрация, геномная информация, преступники, геномная база данных России

С 1 января 2009 года в России вступает в силу федеральный закон "О государственной геномной регистрации в РФ". Он будет регулировать получение, хранение и использование информации о ДНК человека.

Государственная геномная регистрация - это получение, хранение и использование биологического материала и содержащейся в нем геномной информации.

Цель геномной регистрации - идентификация личности человека. Геномная информация необходима для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, для установления преступников, для розыска пропавших без вести, для установления личности человека, чей труп не опознан другими способами, для установления родственных отношений разыскиваемых.

В соответствии с законом, геномная регистрация в России может быть обязательной и добровольной.

Обязательной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, обязательная геномная регистрация будет проводиться в отношении неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий, и неопознанных тел.

Граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории России, смогут пройти геномную регистрацию добровольно на платной основе.

Таким образом с начала 2009 года начнется формирование геномной базы данных России.

Информация о гражданах, личность которых была известна на момент взятия биологического материала, будет храниться до установления факта их смерти или до даты, когда им исполнилось бы 100 лет. В отношении неустановленных лиц, проходящих по уголовному делу - 70 лет с момента получения биологического материала.

Отметим, что человек, прошедший геномную регистрацию добровольно, в любой момент может написать заявление о ее уничтожении, что и должно быть сделано.

Закон о геномной регистрации опубликован на сайте "Российской газеты" - http://rg.ru/2008/12/09/genom-registracia-dok.html.

Темы новости: ученые.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?