Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Всемирный банк ожидает девальвацию рубля
18.11.2008, 16:03
Распечатать

Всемирный банк ожидает девальвацию рубля

Всемирный банк, ВБ, рубль, девальвация рубля, Желько Богетич, курс рубля, отток капитала, цены на нефть, дефолт 1998 года, российская экономика, финансовый кризис, банковская система, финансовые рынки

Всемирный банк (ВБ) ожидает девальвацию рубля (снижение курса рубля по отношению к основным твердым валютам) в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Об этом сегодня, 18 ноября, заявил журналистам главный экономист российского представительства ВБ Желько Богетич.

"Все фундаментальные факторы сейчас указывают на это", – сказал он. Вероятно, речь идет об оттоке капитала и падении цен на нефть.

Впрочем, Желько Богетич подчеркивает, что не ожидает ничего подобного тому, что было в 1998 году: для обеспечения стабильности рубля государственных резервов у России сейчас достаточно. По его словам, "подушка безопасности" в виде 350 миллиардов международных резервов "более чем достаточна для поддержания стабильного курса рубля".

По словам экономиста, в случае, если цена на нефть начнет резко расти, то объективные экономические процессы будут действовать в другом направлении, и рубль, соответственно, может укрепиться.

Отметим также позицию ВБ по вопросу "финансовый кризис и Россия" (она содержится в докладе ВБ об экономике России).

Всемирный банк положительно оценивает антикризисные меры правительства РФ. ВБ отмечает, что российские власти отказались от ранее принятого курса постепенного ужесточения кредитно-денежной политики и выделили значительные бюджетные средства на поддержку банковской системы и обеспечение ликвидности на финансовых рынках. С учетом смещения баланса рисков с инфляции в сторону банковской системы и реальной экономики первоначальные меры были в целом своевременными и целесообразными.

Совокупные издержки российских властей, связанные с глобальным финансовым кризисом, оцениваются в 5,6 триллиона рублей (более 200 миллиардов долларов). Бюджетные затраты России на кризис оцениваются Всемирным банком всего в 190 миллиардов рублей. Однако основные средства Россия потеряла от квазифискальных (скрытых) издержек.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?