Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > "Шнобелевская премия"-2008
03.10.2008, 13:21
Распечатать

"Шнобелевская премия"-2008

наука, ученые, Антинобелевская премия, Шнобелевская премия, Coca-Cola, Кока-кола, Анналы невероятных исследований, Нобелевская премия, нелепые научные открытия, научные открытия

В Гарвардском университете состоялась 18-я церемония вручения Антинобелевской премий за самые сомнительные и нелепые научные открытия - "Шнобелевская премия".

В этом году "научный мир" заинтересовали "контрацептический душ" из кока-колы, воздействие цены лекарства на психологию человека и сексуальное поведение женщин.

Антинобелевскую премию по химии получила Дебора Андерсон за исследование об использовании "Кока-колы" и "Пепси" и других содовых напитков в качестве средства контрацепции. "Считалось, что углекислый газ обладает спермицидными свойствами", - пояснила Андерсон, решившая проверить гипотезу. Coca-Cola действительно оказывает определенный эффект - в нем погибли 59% сперматозоидов.

Премию в области медицины получил Дэн Эрайели из университета Северной Каролины. Ученый проделал эксперимент с двумя группами добровольцев, которым выдал совершенно одинаковые плацебо (фактически бесполезное вещество, используемое в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента) болеутоляющих средств. Первой группе он сообщил, что дает им лекарство по цене 2,5 доллара за таблетку, а второй - по 10 центов. Тест показал, что получившие более дорогостоящее лекарство менее болезненно реагировали на пропускаемые через них небольшие разряды тока. По мнению ученого, это доказывает, что цена влияет на ожидания пациентов - чем дороже лекарство, тем большего эффекта от него ждут.

Шнобелевская премия в области экономики была вручена трем ученым из университета Нью-Мексико - Джефри Миллеру, Джошуа Тайбуру и Бренту Джордану. Они решили выяснить, могут ли женщины каким-то образом подсознательно демонстрировать, что находятся в благоприятной для зачатия фазе - так, как это делают самки животных.

Премию мира (которая в настоящем, "нобелевском" варианте считается самой престижной и вручается отдельно от остальных) получила Швейцарская федеральная комиссия по этике в биологии, отстаивающая мнение, что "у растений есть достоинство". Опубликованный комиссией документ под названием "Достоинство живых существ применительно к растениям" называет причинение вреда растениям "морально недопустимым".

Издание NEWSru.com приводит список победителей в остальных категориях "Шнобелевской премии":

Питание: двое ученых из Италии и Великобритании при помощи электроники модифицировали звук хруста картофельных чипсов, чтобы создать у грызущего их человека ощущение больших "свежести и хрусткости", чем есть на самом деле.
Биология: трое французов установили, что блохи, живущие на собаках прыгают выше, чем те, что обитают на кошках.
Когнитология (наука о мышлении): четверо японцев и венгр выяснили, что грибковая плесень может решать головоломки.
Физика: группа американцев доказала, что струна, волос или что-либо подобное рано или поздно непременно скрутится в узелки.
Литература: Дэвид Симс из бизнес-школы в Лондоне, как очевидно из названия и содержания, "с любовью" написал книгу "Ты, ублюдок! Литературное исследование опыта нанесения оскорблений в организациях".

Полный список "Шнобелевских премий" 2008 года опубликован на официальном сайте - http://improbable.com/ig/winners/#ig2008.

Награда "Шнобелевская премия" была учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований". "Шнобелевская премия" - пародия на престижную международную награду Нобелевскую премию.

Темы новости: Нобелевская премия.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?