Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Запущен Большой адронный коллайдер
10.09.2008, 12:29
Распечатать

Запущен Большой адронный коллайдер

запуск Большого адронного коллайдера, Большой адронный коллайдер, ученые, физики, элементарные частицы, Large Hadron Collider, LHC, Европейская организация ядерных исследований, CERN, протоны, ядерные исследования, создание Вселенной, РАН, Жорес Алферов,

Сегодня, 10 сентября, состоялся запуск самого мощного в мире ускорителя элементарных частиц - Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider - LHC).

Это сооружение построено на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии и представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы.

Работу проводит Европейская организация ядерных исследований (CERN).

Цель исследований - запустить пучки протонов в разные стороны, разогнать их до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них столкнется между собой с энергией 14 тераэлектронвольт. При таких энергиях должны рождаться новые элементарные частицы, и ученые намерены приблизиться к ответу, как была создана Вселенная, в частности, - экспериментально доказать существование бозона Хиггса, или "частицы Бога", которая, согласно Стандартной Модели физики, создала всю массу Вселенной.

Кроме того, ученые намерены проверить ряд теорий о создании Мира. В частности, теорию "суперсимметрии", "хиггсовский механизм", так называемые "экзотические" теории. А также изучить самые тяжелые из известных на сегодня фундаментальных частиц Топ-кварки и провести столкновения ядер свинца, в результате которых ожидают образования температур около полутора триллионов градусов, существовавших лишь в самом начале Вселенной.

Сегодня, 10 сентября, протоны, ускоренные на предускорителе SPS до энергии 450 ГэВ, должны войти в главное кольцо коллайдера и там циркулировать. Ускорительная система аппарата работать на этом этапе не будет, ускорения протонов не произойдет, и поэтому событие не является полноценным запуском LHC.

Позже, 21 октября, в коллайдере будут запущены в противоположных направлениях два пучка протонов, которые должны столкнуться. Таким образом, 21 октября будет впервые проведен тот опыт, для которого и создан Большой адронный коллайдер.

Зимой установку остановят на 2 месяца, а эксперименты на полной мощности 14 тераэлектронвольт начнутся весной 2009 года.

Достаточно много людей опасаются запуска Большого адронного коллайдера. Они считают, что подобные опыты небезопасны, и могут привести к возникновению черной дыры, которая поглотит всю Землю.

Однако лауреат Hобелевской премии, академик РАH Жорес Алферов подобные опасения считает напрасными. Он уверен, что запуск в Большого адронного коллайдера не приведет ни к концу света, ни к образованию черных дыр. "Все это чушь, никакого отношения к реальной действительности такие опасения не имеют", - заявил Алферов.

Темы новости: ученые.
Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?