Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Для россиян Олимпиада-2014 станет родной
05.07.2007, 14:03
Распечатать

Для россиян Олимпиада-2014 станет родной

Гватемала. 5 июля. 02:23 по московскому времени - именно эти минуты стали для всей России историческим событием. Решилась олимпийская судьба Сочи.

Еще на первом голосовании сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале за право стать столицей зимней Олимпиады боролись три кандидата. Набрав всего 25 голосов, австрийский Зальцбург выбыл уже на первом круге. Основная борьба должна была развернуться в ночь с 4 на 5 июля, между двумя явными лидерами - Сочи и южнокорейским городом Пхенчханом. 51 участник МОК (разница в 4 голоса) проголосовали за Россию, назвав Сочи победителем Зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года!

Красочный фейерверк и празднование до утра – так встретили в Сочи радостную весть из Гватемалы. Салют, расцветивший красками сочинское олимпийское небо, продолжался 14 минут. Одновременно на сцене, установленной на Театральной площади, проходил праздничный концерт, апофеозом которого стало огненное шоу. К тому же сегодняшний день объявлен выходным для горожан.

В дружной команде оргкомитета, которая проделала поистине титаническую работу по проведению презентации на совещании МОК, не скрывали своего восторга. Глава оргкомитета, вице-премьер России Александр Жуков сказал: "Мы просто счастливы. Мы верили в нашу победу до самого конца. У нас такая поддержка!".

По словам вице-премьера, теперь особое внимание будет уделено решению экологических проблем и своевременному строительству олимпийских объектов, передает Интерфакс.

В четверг на открытии заседания правительства РФ Михаил Фрадков назвал сегодняшний день праздником для России. А глава Минэкономразвития РФ Герман Греф отметил, что зимняя Олимпиада для Сочи будет прибыльной. "Это настолько важно для нашей страны, это настолько объединяет. Мы чувствовали за спиной энергетику 115 миллионов человек", - отметил Греф. "Кроме того, будет дополнительная прибыль от продажи прав на трансляцию спортивных мероприятий, - добавил министр.

Президент МОК Жак Рогге поздравил Россию с победой Сочи в конкурсе на место проведения зимней Олимпиады 2014 года. Затем состоялось подписание контракта МОК с Сочи как с городом-победителем конкурса. В церемонии подписания участвовали президент МОК Жак Рогге, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Сочи Виктор Колодяжный.

Пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов подчеркнул: "Владимир Путин подтвердил, что все проекты в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года будут реализованы полностью и в установленные сроки и при тесном сотрудничестве с МОК".

На проведение Олимпиады в Сочи будет затрачено 327,2 миллиардов рублей. Такая сумма прописана в федеральной целевой программе "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" на 2006-2014 гг.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?