Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > Google победил Microsoft! Windows Vista будет модифицирована
22.06.2007, 11:57
Распечатать

Google победил Microsoft! Windows Vista будет модифицирована

Компания Microsoft согласилась внести изменения в свою операционную систему Windows Vista, которые позволят разработчикам программного обеспечения использовать в этой системе собственные средства поиска информации, хранящейся на жестком диске компьютера. Разумеется, на такой шаг Microsoft пошла не по доброй воле.

Дело в том, что в настоящее время пользователи Windows Vista вынуждены пользоваться системой поиска информации, которая разработана специалистами Microsoft. То есть, теоретически они могут использовать и другие системы, но практически - нет. В этом убедились специалисты Google, которые разработали свой механизм поиска под названием Google Desktop. Они заявили, что использовать его (да и "детища" других производителей поисковых программ) в Windows Vista практически невозможно, так как "родной" поисковик от Microsoft очень трудно отключить и его устройство "очевидным образом нарушает антимонопольные требования и ограничивает выбор клиента".

В начале 2007 года компания Google подала соответствующую жалобу на Microsoft в министерство юстиции США.

Microsoft обвинения в нарушении антимонопольного законодательства напугали и компания согласилась пойти на уступки и модифицировать операционную систему Vista.

Сторонним разработчикам будет представлена возможность интегрировать в Windows Vista свои системы поиска информации на жестком диске компьютера, а пользователи смогут выбирать что использовать: поисковую систему от Microsoft или системы других компаний. Кроме того, разработчики смогут добавлять поля и ссылки на свои продукты в меню "Пуск" и в Internet Explorer, сообщает CNews. Для создания полностью совместимых с Windows Vista систем поиска разработчикам будет представлена вся необходимая техническая информация.

Изменения в систему будут внесены с первым пакетом обновления Service Pack 1. Тестовая версия этого пакета должна будет выйти в конце 2007 года.

Google Desktop внедряет технологию Google на рабочий стол пользователя. После установки Google Desktop его можно использовать для поиска в файлах и сообщениях на жестком диске, в чатах, на веб-страницах и сетевых файлах, которые недавно просматривались пользователем.

Как и поисковая система Google, Google Desktop обрабатывает документы и создает индекс для поиска. Однако, в отличие от Google, технология и индекс Google Desktop размещаются на персональном компьютере пользователя и результаты поиска можно просмотреть только на нем.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?