Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Население Земли стареет угрожающими темпами
20.06.2007, 13:54
Распечатать

Население Земли стареет угрожающими темпами

"Старость - не радость" - гласит одна из поговорок. Но "не радость" - это в масштабах, так сказать, отдельно взятого человека. А если в масштабах целой страны или, того больше, планеты?

В наши дни в мире насчитывается более 670 миллионов пенсионеров, и каждый год к ним прибавляются, в среднем, еще 1,2 миллиона пенсионеров.

Эксперты ООН в своем докладе "Развитие в условиях старения населения мира" прогнозируют, что в период между 2005 и 2050 годами люди, чей возраст перевалил за 60 лет, будут составлять половину взрослого населения Земли. И если у лиц старшего возраста не будет стимула для продолжения трудовой деятельности, то глобальное экономическое развитие в течение трех ближайших десятилетий замедлится до 1,7%.

Кроме того, благодаря старению населения Земли растет нагрузка на государственные финансы. И даже если повысить планку пенсионного возраста, проблему это не решит. Вместо этого работодателям стоило бы пересмотреть свое отношение к пожилым работникам (ведь не секрет, что немолодому человеку трудно устроиться на работу, несмотря на весь накопленный опыт и желание трудиться).

Также эсперты ООН выяснили, что к 2050 году 79% пожилых людей будут проживать в развивающихся государствах. Уже в настоящее время Европа считается самой "пожилой" территорией планеты, отмечает Татар-информ. Поэтому авторы доклада "Развитие в условиях старения населения мира" рекомендуют правительствам различных стран заблаговременно принимать меры по предотвращению негативных последствий процесса старения населения. Разумеется, это не значит, что по примеру древних японцев нужно поднимать "отживших свое" стариков на гору и оставлять их там. Речь идет о том, чтобы совершенствовать и укреплять пенсионные системы и разрабатывать программы, которые помогут обеспечить пожилым людям хорошие условия жизни.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?