Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - компьютеры > Электричество есть, проводов нет!
13.06.2007, 11:11
Распечатать

Электричество есть, проводов нет!

Ученым из американского Массачусетского технологического института (MIT) удалось "зажечь" лампу накаливания мощностью 60 Ватт (Вт). Казалось бы, ну и что тут особенного? А то, что источник питания находился на расстоянии 2 метров от лампы.

Способ передачи электроэнергии на расстояние получил название WiTricity (от слов Wireless, беспроводной, и elecTricity - электричество). Он основан на эффекте резонанса электромагнитных волн низкой частоты.

По словам профессора физики MIT Марина Солячича, для эффективной передачи энергии на расстоянии нужно, чтобы передатчик и приемник резонировали с одинаковой частотой. Исследователи из MIT реализовали идею Солячича следующим образом: создали систему из двух медных катушек, одна из которых подключена к источнику электроэнергии, а вторая находится в электромагнитном поле первой, сообщает "Электронный Борисов".

Следует отметить, что источник питания и приемник находятся друг от друга на расстоянии, которое во много раз превышает их собственные размеры.

Однако пока система WiTricity не отличается высоким коэффициентом полезного действия (КПД), поскольку при таком способе питания устройств теряется около 55-60% энергии. В данный момент актуальная задача для ученых - увеличение КПД своего детища.

Что ж, нам остается только пожелать им удачи. Ведь благодаря передаче электроэнергии по воздуху можно будет сделать использование всевозможных устройств более удобным, а также одним махом решить многие проблемы (например, проблему перерабртки аккумуляторов и батареек). А кроме того, можно будет легко и быстро подзаряжать мобильные телефоны, ноутбуки и другие портативные устройства.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?