Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - происшествия > Результаты ЕГЭ по русскому языку отменять не будут
07.06.2007, 13:42
Распечатать

Результаты ЕГЭ по русскому языку отменять не будут

"Кто людям помогает, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя!" - пела вредная старуха Шапокляк. Не знаем, считал ли хорошим делом опубликование результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку один из выпускников школы в Ленинградской области, но вот прославиться благодаря этому он смог. Правда, радости он от этого не испытывает.

Молодой человек (его имя и фамилия пока не разглашаются) каким-то образом сумел незадолго до экзамена достать пакет с заданиями по русскому языку, решил их и вывесил в интернете. Об этом рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Виктор Болотов. Сейчас Рособрнадзор совместно с правоохранительными органами выясняет, где и у кого выпускник взял задания, помогал ли кто-то их решать или он решал сам.

Оценка за госэкзамен у выпускника-доброхота аннулирована. Он должен будет пройти тест по русскому языку еще раз.

"Ни по населенному пункту, ни по области, ни по России аннулирования (результатов ЕГЭ) не будет", - вместе с тем заявил Болотов, сообщает Uralpress.ru.

ЕГЭ — централизованно проводимый экзамен тестового типа. Впервые он появился в 2001 году. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в ВУЗ. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки по 100-балльной шкале. С 2009 года ЕГЭ будет единственной формой выпускных экзаменов в школе и вступительных экзаменов в большинство вузов.

Сторонники ЕГЭ утверждают, что этот экзамен помогает избежать коррупции и произвола при поступлении в ВУЗы, оценивает знания и способности ученика более объективно, чем традиционные виды экзаменов, стимулирует подготовку учеников к экзамену, в том числе и самостоятельную (а еще и самостоятельный поиск в интернете, как можно убедиться на примере ленинградского выпускника) и позволяет сравнивать качество образования в разных школах и регионах.

Противники ЕГЭ считают, что тесты проверяют знания учеников, но слабо проверяют их способность рассуждать, обобщать знания (в особенности это относится к гуманитарным предметам). Тестовые задания непривычны для российской системы образования. Во многих случаях полноценное изучение предмета заменяется подготовкой к экзамену и постоянным выполнением вариантов ЕГЭ прошлых лет. ЕГЭ не стимулирует углубленное изучение предмета, то есть изучение тем и понятий, не входящих в базовый образовательный стандарт. В ЕГЭ по таким предметам как русский язык, биология, история часто спорные варианты ответов, структура экзамена не до конца проработана.

Во многих зарубежных странах от практики ЕГЭ уже отказались.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?