Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > В. Путин подписал указ о присуждении Госпремий за 2006 год в области науки и технологий, литературы и искусства
05.06.2007, 14:15
Распечатать

В. Путин подписал указ о присуждении Госпремий за 2006 год в области науки и технологий, литературы и искусства

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присуждении Государственных премий за 2006 год в области науки и технологий, литературы и искусства.

Эти премии будут вручены 12 июня в Большом Кремлевском дворце.

Причем лауреатам будут вручены не только диплом, почетный знак и удостоверение к нему, но и материальное вознаграждение.

Автору знаменитой книги "Архипелаг ГУЛАГ", писателю и публицисту Александру Солженицыну будет вручена премия за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности".

Кроме того, премия "за выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественного и мирового киноискусства, воссоздание и пропаганду лучших образцов отечественного и мирового кинематографа" будет вручена гендиректору Государственного фонда кинофильмов РФ Николаю Бородачеву, главному специалисту фонда Ирине Васиной и первому заместителю гендиректора Владимиру Дмитриеву.

Певица Ольга Бородина стала лауреатом Госпремии "за вклад в отечественное и мировое музыкальное искусство, выразившийся в выдающемся исполнительском мастерстве и создании эпических образов", сообщает РИА "Новости".

А балерина Светлана Захарова отмечена "за талантливое воплощение сценических образов, развитие великих традиций русского балета".

Александр Исаевич Солженицын — видный русский писатель и общественный деятель. Диссидент, один из духовных лидеров православно-патриотического движения, получил известность в первую очередь своей борьбой против коммунистической идеологии и советского режима, а также работами о еврейском вопросе в России и СССР. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года.

Ольга Бородина - одна из самых знаменитых русских певиц в мире. За последние десять лет стала одним из лучших меццо-сопрано мировой сцены. Лауреат многих престижных международных конкурсов. В их числе вокальный конкурс Розы Понселе, а также международный конкурс в Барселоне (1989 год), победа на которых принесла ей признание критиков в Европе и Соединенных Штатах. Как ведущая солистка оперы Мариинского театра, Ольга Бородина активно гастролирует в странах Европы, США, Японии и Китае.

Светлана Захарова принимала участие во всех значительных гастролях Мариинского театра, и с 1999 г. она выступала в качестве приглашенной звезды в ведущих балетных труппах мира, включая "Нью-Йорк Сити Балле", Американский Балетный театр, Парижская Опера, "Ла Скала" в Милане, Английский Национальный балет, и Новый Национальный Театр в Токио. С октября 2003 года Захарова начала танцевать в качестве прима-балерины в Большом театре в Москве. В Большом ее педагогом является звезда предыдущего поколения Людмила Семеняка.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?