Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Минфин РФ предлагает убрать ограничение размера выплат по ОСАГО
15.05.2007, 15:23
Распечатать

Минфин РФ предлагает убрать ограничение размера выплат по ОСАГО

Министерство финансов (Минфин) РФ считает необходимым упростить процедуру страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств. Для этого нужно убрать ограничения на размер выплат по ОСАГО в том случае, когда пострадавший в дорожно-транспортном происшествии (ДТП) обращается за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП (прямое урегулирование).

Нередко компания-страховщик виновника аварии не спешит расставаться с деньгами. Поэтому пострадавшим в ДТП водителям предпочтительней обращаться именно к своему страховщику, а уж тот потом разбирается с "аварийным" страховщиком.

Замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева сообщила, что ее ведомство разработало поправки в закон об ОСАГО. В них прописана система прямого урегулирования, а также система "европейского протокола" (оформление ДТП без вызова ГАИ), которая работает, если ущерб транспортным средствам не превышает 25 тысячи рублей, а также если не было ущерба жизни и здоровью граждан.

Кроме того, если страховщик и пострадавший в аварии водитель договорятся о размере убытка, то надобности в проведении независимой технической экспертизы не будет. Согласно поправкам в закон об ОСАГО, в системе прямого урегулирования и "европейском протоколе" должны будут участвовать все страховщики, входящие в Российский союз автостраховщиков (РСА). Лимит ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пострадавших составляет 240 тысяч рублей на каждого потерпевшего, сообщает Независимая газета.

Однако следует отметить, что упрощенная процедура страховых выплат по ОСАГО будет работать лишь в том случае, если в ДТП участвовали не более двух машин, причем эти машины должны быть застрахованы по ОСАГО.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?