Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Банкиры в шоке: Центробанк получит право увольнять руководителей банков
06.02.2007, 14:45
Распечатать

Банкиры в шоке: Центробанк получит право увольнять руководителей банков

Минфин РФ и Центральный банк РФ решили существенно ужесточить требования к топ-менеджерам и акционерам российских банков.

Они подготовили поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации", согласно которым поводом для недовольства ЦБ могут стать любые факты биографии банкиров вплоть до неуплаты налога на имущество.

Как пояснял в одном из выступлений бывший первый зампред ЦБ Андрей Козлов, поправки в закон "должны регламентировать, что не должен делать человек или кем он не должен быть, чтобы занимать должность в руководстве банка или определять его политику в составе акционеров".

Напомним, что раньше при согласовании кандидатур топ-менеджеров банков ЦБ утверждал лишь кандидатуры председателей правления банков, их заместителей и главных бухгалтеров. Сейчас Банк России может получить право влиять еще и на назначение президента, членов правления, заместителей главных бухгалтеров, руководителей и главбухов филиалов банков.

Аналогичные требования будут предъявляться также к учредителям банков и владельцам значительных пакетов акций кредитных организаций. При этом, как сообщает Фонтанка.ру, ЦБ отставляет за собой право отказать акционерам в получении согласия на приобретение значительных пакетов акций в том случае, если деловая репутация кандидата будет признана неудовлетворительной.

Если эти предложения будут приняты, ЦБ получит возможность не только препятствовать назначению, но и добиваться увольнения руководителей банков, а впоследствии отзывать у банков лицензии по формальным признакам.

Участники рынка шокированы столь жесткими предложениями. По их мнению, критерии оценки деловой репутации дают ЦБ возможность неограниченного воздействия на любой банк. А принятие законопроекта, по словам экспертов, чревато массовой чисткой рынка банковских менеджеров и новыми отзывами лицензий.

В настоящее время законопроект находится на согласовании с заинтересованными ведомствами.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?