Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - экономика > Новые сведения о банковских заемщиках появились на "черном" рынке
12.12.2006, 15:37
Распечатать

Новые сведения о банковских заемщиках появились на "черном" рынке

На нелегальном рынке появилась новая база заемщиков крупнейших российских банков. Утечки такого масштаба на банковском рынке еще не было - база содержит 3 миллиона записей о просрочках и неплатежах по кредитам, а также отказах в их выдаче.

Таким образом, буквально за несколько месяцев рынок нелегальной банковской информации вырос более чем на 500%.

Эта база данных поступила в нелегальную продажу по цене 2 тысячи рублей. В ней содержатся сведения об имени заемщика, телефоне, домашнем адресе, месте работы и причине попадания в черный список, будь то просрочка по кредиту, отказ в выдаче денег или другие компрометирующие обстоятельства - к примеру, наличие судимости. Кроме того, дополнительно приводится банк-источник этой информации. Таковых в базе данных насчитывается десять, в том числе банк "Русский стандарт", ХКФ-банк, Росбанк, Финансбанк, Импэксбанк и другие крупнейшие игроки на рынке потребительского кредитования.

По мнению участников рынка, нелегальный рынок кредитных историй скоро догонит объемы легального. По данным Банка России, 23 российских бюро кредитных историй (БКИ) за два года работы сумели собрать 10 миллионов записей о заемщиках.

Участники рынка считают, что база сформирована службами безопасности самих банков, потому что в ней, в частности, присутствует информация не только о просрочках и неплатежах по банковским кредитам, но и об отказах в их выдаче.

По мнению участников рынка, источник этой утечки не вызывает никаких сомнений: наличие в базе информации об отказах в выдаче кредитов, считают эксперты, однозначно указывает на службу безопасности самих банков. "Цель формирования и выпуска на рынок таких баз - попытка снизить объемы выдачи кредитов у конкурентов, получив конкурентное преимущество: в базу может быть заложена заведомо ложная информация, на основании которой банки принимают решение об отказе в выдаче кредитов", - сообщил один из участников рынка. В связи с этим эксперты не сомневаются: аналогичные утечки, скорее всего, будут происходить и в дальнейшем, сообщает Newsinfo.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?