Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Американцы собираются поселиться на Луне
06.12.2006, 00:46
Распечатать

Американцы собираются поселиться на Луне

Американцы готовятся к осуществлению давней мечты фантастов – освоению чужих планет. И первым кандидатом на заселение стала, разумеется, Луна.

Американское аэрокосмическое агентство планирует в 2020 году возобновить полеты на Луну, а затем построить на безлюдной планете первое человеческое поселение — базу для постоянного пребывания астронавтов. С этой базы люди будут летать на Марс. И, может быть, там тоже не в таком уж далеком будущем построят "инопланетный город".

Корабль, на котором состоится полет на Луну, будет строить корпорация Lockheed Martin. Его сходство с "Аполлоном", покорившим Луну в 1972 году, директор NASA Майкл Гриффин объясняет тем, что физика входа в атмосферу в последние десятилетия почти не изменилась.

Как сообщил заместитель руководителя программы Дуг Кук, из двух полюсов Луны для строительства станции вероятнее всего будет выбран южный полюс спутника, так как он освещен солнцем три четверти всего времени. Такое расположение будет способствовать аккумулированию большего количества солнечной энергии необходимой для работы солнечной батареи, питающей станцию.

Для доставки астронавтов на поверхность естественного спутника Земли, NASA планирует создание универсального космического аппарата Orion, уже прозванного "лунным пикапом" - он сможет доставлять с Земли на Луну и с Луны на Землю как грузы, так и людей.

Первые четыре года обустройства лунной базы астронавты будут находиться на станции не более недели, а начиная с 2024 года экспедиции будут продлены до полугода. NASA планирует, что лунная база станет международным проектом. Предложение принять участие в нем уже сделано России, Евросоюзу и Японии. Ранее о собственной экспедиции на Луну объявил Китай, сообщает Росбалт.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?