Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Россияне предпочитают Россию
29.10.2006, 17:17
Распечатать

Россияне предпочитают Россию

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, в какой стране мира россияне хотели бы (или, наоборот не хотели) родиться и какую страну выбрали бы для себя в случае, если им придется покинуть свою собственную.

Несмотря на все жалобы и недовольства, большинство россиян (81%) предпочли бы родиться в России. 8% опрошенных в качестве своей Родины выбрали Европу, 2% - Германию. 2% респондентов назвали США. По 1% россиян хотели бы родиться в Великобритании, Франции, Австралии, Новой Зеландии, в Азии, Латинской Америке или Канаде.

В рейтинге самых нежелательных для рождения государств лидируют страны Азии (там меньше всего хотели бы родиться 11% опрошенных, в том числе 4% указывают конкретно Китай), страны Америки (11%, в том числе 10% называют США), страны Африки (9%). Есть и те, кто не хотел бы родиться в России - 4%. Часть респондентов отмечает также страны СНГ (3%), Западной (2%) и Восточной Европы (1%). Но больше всего тех, кто затрудняется ответить на этот вопрос (30%), либо считает, что это не имеет значения - 27%.

Самой привлекательной для эмиграции является Западная Европа, туда предпочли бы уехать в случае необходимости 36% россиян: самые популярные с этой точки зрения Германия (12%), затем Франция и Великобритания (по 4%); остальные страны Западной Европы набирают каждая не более 1%, но в совокупности их называют 16% опрошенных. В США предпочли бы уехать на постоянное место жительства, если пришлось бы эмигрировать, 7% опрошенных.

Для половины респондентов (49%) оказалось затруднительным определить, в какую бы страну мира им менее всего хотелось бы переезжать на постоянное место жительства. Остальные среди таких стран отмечают, прежде всего, США (13%), страны Азии и Африки (по 8%), страны СНГ (6%), Китай (4%). Нашлись и те, кто не желал бы эмигрировать в Европу: в Германии не хотели бы оказаться 3% опрошенных, в Великобритании - 1%, в остальных странах Западной и Восточной Европы - 7%, сообщает NEWSru.com.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?