Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > новости - общество > Мусульмане празднуют Ураза-байрам
23.10.2006, 11:07
Распечатать

Мусульмане празднуют Ураза-байрам

Во всех российских мечетях сегодня, 23 октября, будут совершены торжественные намазы в честь праздника разговенья Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр). Его на протяжении трех дней будет отмечать весь мусульманский мир.

Ураза-байрам - праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он называется малым праздником в противоположность большому празднику - празднику жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-адха).

"Смысл праздника в том, что в этот день завершается пост. Это один из пяти столпов ислама. Кто выдержал пост и выплатил закят (пожертвования в пользу нуждающихся от каждого члена семьи), тот выполнил часть своих религиозных обязанностей и заслужил благословение Всевышнего", - объяснил председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

По его словам, к празднику Ураза-байрам мусульмане с вечера готовят праздничные одеяния, а женщины ставят тесто для пирогов и сладостей. "Рано утром мужчины и женщины совершают полное омовение, наряжаются, используют различные парфюмерные средства и отправляются в мечеть", - сказал муфтий.

После торжественного богослужения верующие отправляются на кладбище помянуть умерших, а также посещаются усыпальницы местных святых, затем мужчины, собравшись группой, посещают дома всех недавно умерших и выражают соболезнование близким покойного. А семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких, сообщает NEWSru.com.

Разместить эту новость на вашем сайте/блоге

Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?