Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > 100 бомбардиров

Подборка интервью издания БАЛКОН по теме 100 бомбардиров.
22.11.2011

bombarder.narod.ru: качественный сайт футбольной статистики
Рубрика: Спорт


Каким образом в настоящее время вы позиционируете bombarder.narod.ru?

Мне бы хотелось считать его качественным сайтом футбольной статистики. Что понимать под качеством статистики? Ну, давайте выделим три составляющие: полноту, достоверность и оперативность.

Говоря о полноте, я не имею, конечно, в виду, что на качественном сайте должна быть "вся-вся" статистика. Нет, речь лишь о том, что если статистика есть, то она должна быть по полным данным. Тогда как статистика по неполным данным никому не интересна и не нужна.

Популярное издание публикует, например, статистику голевых передач в чемпионатах России, списки лучших за все сезоны, рекорды и т.д. Но учет ведет только с 1995 года! А как же три первых чемпионата России? А по ним нет данных: учет голевых передач издание тогда не вело. Я искренне не понимаю смысла такой статистики.

Это, кстати, одна из главных причин, почему не получается составить корректный список "гвардейцев" отечественных чемпионатов (игроков, сыгравших наибольшее количество матчей, статистики по традиции называют "гвардейцами"): по некоторым матчам ранних (1930-50-х гг.) чемпионатов Союза не сохранилось ни протоколов, ни других источников информации по составам. Аналогично, никому не нужна энциклопедия, в которой статьи о "некоторых", а не обо всех. Лучше определить критерий и по нему уже говорить "все" с полным правом. Допустим, на сайте может не быть профилей всех игроков, игравших в чемпионатах России. Но для всех забивавших – должны быть. Для сайта "100 бомбардиров" это пока только цель, но ясно осознаваемая.

Думаю, все понятно и с достоверностью. Возвращаясь к тем же "гвардейцам" и к белым пятнам ранних союзных чемпионатов, замечу, что некоторые статистики еще советских времен "закрашивали" эти пятна не вполне строгими методами. Такие, знаете, исторические реконструкции вида "N играл в предыдущем матче, играл в следующем, значит, вероятно, играл и в этом". Вот этого быть не должно. Но, разумеется, всех белых пятен не устранить, да и расхождения есть и будут (иногда статистики и после многократных просмотров не могут договориться, кому засчитывать забитый гол: коснулся ли нападающий коленкой в последний момент или нет, и т.п.). Поэтому достоверность нужна хотя бы с точностью до источника. Если мы изучили источники, описали известные проблемы и расхождения и не внесли собственных новых ошибок, то результат можно считать достоверным.

Ну и, наконец, оперативность. Вообще говоря, задача оперативно обновлять выкладки по результатам каждого игрового дня изначально перед сайтом не стояла. Казалось очевидным, что за новостными сайтами все равно не угнаться и что для статистики лучше все проверить не торопясь. Однако довольно скоро стало понятно, что посетители ожидают именно оперативных изменений, приходят на сайт прямо в день тура или наутро после него. А не увидев обновлений, выражают неудовольствие. И их тоже можно понять: привлекательность таблиц – и в их динамике в том числе. Сайт, который обновляет свои статистические таблицы раз в год, может быть серьезным ресурсом, но при этом, как бы это сказать, не вполне живым. Поэтому "100 бомбардиров" стремится и к разумной оперативности тоже.

в этом материале фраза "100 бомбардиров" встречается 10 раз



Подборка новостей издания БАЛКОН по теме 100 бомбардиров.
22.11.2011, 18:06

bombarder.narod.ru: почему бы не побороться за титул "Человек года в статистике"? // новости - компьютеры

(просмотров: 2609)

В интервью изданию БАЛКОН автор сайта "100 бомбардиров" (bombarder.narod.ru) Александр Азаркович рассказал о перспективе получить награду за свою работу в рамках проекта.

в этом материале фраза "100 бомбардиров" встречается 1 раз


Главная > 100 бомбардиров
Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?