Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости
Главная > RoverPC Mobile Club

Подборка интервью издания БАЛКОН по теме RoverPC Mobile Club.
28.01.2009

ASUSMobile.RU: клуб единомышленников-владельцев коммуникаторов ASUS
Рубрика: Связь


Расскажите историю создания проекта ASUSMobile.RU. Когда и при каких обстоятельствах появился ASUSMobile.RU? Какими шагами менялся ASUSMobile.RU?

Непосредственно сайт на домене asus-p525.ru, а в последствии уже asusmobile.ru, появился (посмотрел историю новостей ресурса) 7 января 2007 года, в 3 часа 21 минуту ночи по Москве (http://asusmobile.ru/news/?showdetailed=4&comments). То есть фактически в рождество. Однако реальный возраст ресурса больше 2 лет, так как история клуба начиналась с бесплатных хостингов, была связана с несколькими переездами и переделками.

В конце 2006 года я стал счастливым обладателем первого из 10 привезенных в Россию коммуникаторов ASUS P525. Не сертифицированного, но русифицированного. Модель на тот момент в рунете ожидалась и активно обсуждалась, заграничные пользователи, в том числе друзья из Украины, уже делились первыми впечатлениями от первых устройств, попавших к ним в магазины: до России асусы испокон веков доходили и доходят позднее. На популярном форуме ixbt.com вступил в обсуждение модели и я. ASUS P525 оказался на самом деле замечательным устройством, аналогов которому тогда не было вовсе, да и на сегодня в похожем форм-факторе было выпущено может 1-2 удачных коммуникатора, и те, опять же, от ASUS. Я говорю про формат моноблока с цифровыми клавишами. Именно наличие цифровых клавиш, реальных, а не виртуальных, а также отличные технические характеристики, сделали модель ASUS P525 (а потом и ASUS P750) легендарными на рынке Windows Mobile устройств: пользоваться ими можно как обычным телефоном. Даже на ходу (что невозможно для устройств с только сенсорным экраном) смс-ки набирать или телефонный номер. Попробуйте это осуществить с помощью сенсорного экрана!

Модель оказалась хоть и очень удачная, но, увы, не без греха: первые серийные недоделки были выявлены почти сразу. Связаны они были с не очень хорошей русификацией, и с некорректной работой тех самых телефонных кнопок (в программной части). Решения проблем находились с помощью энтузиастов-программистов, и выкладывались на форумах, в том числе и на том, где активно общался я. Но, увы, текучая тема по очень популярному устройству проглатывала советы быстрее, чем их успевали прочитать, и вопросы в теме на более чем 100 страниц повторялись, по сути, одни и те же. Тут и родилась у меня гениальная мысль, собрать все полезные советы в одном месте. Несмотря на то, что программистом или дизайнером я не был никогда, буквально за вечер я сделал сайт asus-p525.by.ru на бесплатном хостинге, куда, прошерстив тему форума на 100 с лишним страниц, собрал все самые популярные вопросы по коммуникатору (и ответы на них), а также запустил форум с отдельным разделом по устройству, чтобы на каждый вопрос существовала отдельная тема, и этот вопрос, соответственно, можно было бы разобрать детальнее.

На сегодня, увы, сервис by.ru не сохранил мой сайт (хотя посещаемость на нем до сих пор была по 10-50 хостов в сутки, несмотря на то, что сайт 2 года не поддерживается), однако найти его можно с помощью сервиса google.

Сайт, с которого все началось, был открыт 5 ноября 2006 года на домене http://asus-p525.by.ru.

В первые же дни после того, как я несколько раз оставил на форуме ссылку на свой новоиспеченный ресурс (опыта создания крупных сайтов у меня тогда еще не было), я словил неплохую, а в то время казавшуюся просто гигантской для меня посещаемость – сразу по 300-400 хостов в сутки. Сайт был сразу замечен интернет-изданием Portavik.ru, где мне сделали предложение переехать на их хостинг бесплатно, без каких-либо условий. Мне просто предоставили вести свою площадку. Далее историю развития ресурса очень легко проследить по новостям на сохранившейся странице сайта на бесплатном хостинге, в те же дни прошла и первая встреча в Москве (всего на 8 человек, но об этом поговорим позднее). Популярность ресурса росла на глазах, к сожалению, дороги с ресурсом Portavik.ru у нас не сошлись, и в январе 2007 года сайт "Все для ASUS P525" отправился в свободное плавание на собственный домен второго уровня и собственный хостинг: http://asus-p525.ru.

В последствии, при выходе новых моделей коммуникаторов ASUS, было принято решение взять поддержку по ним также под свой контроль, поэтому старое название ресурса стало неактуальным, и было сменено на "Asus Mobile Club", домен также поменялся на нынешний - asusmobile.ru.

Вот так выглядят основные этапы развития проекта.

в этом материале фраза "RoverPC Mobile Club" встречается 1 раз



Подборка новостей издания БАЛКОН по теме RoverPC Mobile Club.
Главная > RoverPC Mobile Club
Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?