Интервью Новости История сайтов На главную Добавить в избранное Сделать стартовой
Контакты Разное
Новости

Подборка интервью издания БАЛКОН по теме WIP.
25.08.2008

RENDER.ru: крупнейший сайт по компьютерной графике
Рубрика: Компьютеры


Можете ли вы определить основные жизненные этапы RENDER.ru за прошедшее время? Какими шагами менялся проект RENDER.ru?

СС: Начало разработки сайта сентябрь 1999 года (тогда же примерно и был зарегистрирован домен).

Запуск сайта 11 января 2000 года, было выложено 5 статей, 2 работы в галерее, и пустой форум без единого сообщения. За 1 месяц сайт стал более популярным чем все аналогичные в интернете, причем в форуме при раскрутке не было ни одного сообщения, размещенного администрацией сайта. Реклама проводилась выборкой в аське интересов "3D" среди людей из России и приглашением на новый сайт. Со многими людьми после такого знакомства остались долгие и продолжительные отношения, и как спам это никто не воспринимал, поскольку общение велось лично, а не через робота.
Аудитория сайта в основном была профессиональной, уникальных посещений было порядка 400 в сутки.

В конце 2001 года был запущен проект Graphics.ru. Это был практически клон RENDER.RU по сервисам, только с новым дизайном и был посвящен 2D-графике. Аналогов не существовало, и сайт также мгновенно завоевал популярность.

В 2002 году посещаемость RENDER.RU стала порядка 3000 уникальных посетителей в сутки, мы добавили множество сервисов, к этому времени было проведено несколько всероссийских оффлайн-семинаров в Санкт-Петербурге.

В 2003 году сайт был заброшен на 2 года из-за нехватки финансирования. Это были тяжелые времена, модерация сайта практически не осуществлялась.

В 2005 году мы снова активно приступили к восстановлению доброго имени сайта. Аудитория к этому года уже состояла в основном не из профессионалов, а из новичков. И поэтому мы для себя выработали новую миссию для ресурса - чтобы любой новичок мог добиться при помощи ресурса роста и в итоге стал профессионалом.

В 2006 году нагрузка на ведение 2-х сайтов стала достаточно большой, при 70% общей аудитории, поскольку те, кто интересуется 3D-графикой, обычно интересуются и 2D.
Мы сделали ход по объединению 2-х ресурсов, а так как имя RENDER.RU уже было достаточно раскрученное, мы упразднили GRAPHICS.RU, перенеся всю информацию, форумы и галереи на RENDER.RU - в результате чего RENDER.RU стал крупнейшим ресурсом по компьютерной графике.
Также кардинально изменился дизайн, не менявшийся с 2000 года. Дополнительно мы запустили школу компьютерной графики с одноименным названием RENDER.RU, базирующуюся в Санкт-Петербурге.

В 2007 году посещаемость ресурса достигла 10000 посетителей в сутки, былая популярность ресурса в своей аудитории вернулась. RENDER.RU стал авторизованным центром Autodesk и Wacom, было внедрено множество дополнительных сервисов.

В 2008 году сайт уже стал напоминать огромный, действительно огромный ресурс с гигантским объемом информации, посещаемость 12000 посетителей в сутки, ядром аудитории порядка 40000 человек. Для сайта установлен отдельный сервер стоимостью 10000 долларов, поскольку предыдущий сервер просто не справлялся с потоком посетителей.
На сайт пришли крупные рекламодатели, такие как Autodesk, Samsung, Sony, HP. Работу сайта обеспечивает достаточно большая команда.

в этом материале фраза "WIP" встречается 3 раза



Подборка новостей издания БАЛКОН по теме WIP.
Наши трансляции
  • bal-con-ru.livejournal.com
  • liveinternet.ru/users/balconru
  • bal-con-ru.ya.ru
  • twitter.com/bal_con_ru
Наш информер
Количество новостей
1
3
5
Категория

Время и дата
не показывать
показывать
Анонсы новостей
не показывать
показывать



Дни рождения сайтов

Сайты в деталях

Партнеры
Интервью с сайтами

Готовятся к публикации

Задайте свой вопрос!
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Конкурсы в рунете

Опрос
Новости какой рубрики вам наиболее интересны?